Библиотека Энергетика

Сервис АСКУ-ТЭР

Категории раздела

Нормативные документы [46]
ГОСТы, ОСТы, РД и СО, Инструкции.
Чертежи [41]
Рабочие чертежи, формуляры.
Литература [47]
Справочники, учебники, описания.

Статьи

[20.09.2011][Коммуналка]
Тепловой расчет теплосети часть 1 (0)
[18.07.2010][Вспомогательное оборудование]
Центрирование валов горизонтальных насосных агрегатов (1)
[12.10.2011][Турбины]
Маневренность паровых турбин и паротурбинных установок - часть 2 (0)
[27.04.2011][Вспомогательное оборудование]
Введение в центровку валов (0)
[12.10.2011][Турбины]
Маневренность паровых турбин и паротурбинных установок - часть 1 (1)
[19.03.2023][Коммуналка]
Адаптеры АПС-71, 78 АО НПФ «Логика» (0)
[20.09.2011][Коммуналка]
Тепловой расчет теплосети часть 2 (2)
[13.05.2010][Турбины]
Цилиндр высокого давления паровой турбины - конструктивные особенности - Часть 2 (0)
[10.06.2010][Турбины]
Цилиндр высокого давления паровой турбины - конструктивные особенности - Часть 1 (0)

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 13 » Турбины тепловых и атомных электрических станций А.Г. Костюк и др.
00:26
Турбины тепловых и атомных электрических станций А.Г. Костюк и др.

Турбины тепловых и атомных электрических станций А.Г. Костюк и др.

Изложены основы теплового процесса паровых и газовых турбин, рассмотрены методики выбора конструкции и теплового расчета. Приведены различные типы турбин, охарактеризованы особенности их эксплуатации в стационарных и переходных режимах. Описаны системы регулирования и маслоснабжения, а также конденсационные установки. 1-е издание (1985 г.) вышло в Энсргоатомиздатс под названием «Паровые и газовые турбины».

Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Тепловые электрические станции». Представляет интерес также для эксплуатационного и ремонтного персонала электростанций.

Издание второе, переработанное и дополненное

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по специальности "Тепловые электрические станции"

Авторы:

  • КОСТЮК Аскольд Глебович
  • ФРОЛОВ Василий Васильевич
  • БУЛКИН Анатолий Ефремович
  • ТРУХНИЙ Алексей Данилович

В предлагаемом вниманию читателей учебнике «Турбины тепловых и атомных электрических станций» для студентов вузов, обучающихся по специальности 100500 (Тепловые электрические станции), излагаются теория и расчет тепловых процессов, переменных режимов работы турбин, описываются конструкции, автоматическое регулирование и маслоснабжение турбин, конструкции и расчет конденсаторов, являющихся элементом паротурбинной установки, рассматривается эксплуатация турбин, установленных на тепловых и атомных электрических станциях (ТЭС и АЭС). Две главы посвящены особенностям газовых турбин и газотурбинных установок, а также парогазовых установок (ЛГУ).

Турбины тепловых и атомных электрических станций А.Г. Костюк и др.

Схематический разрез одноступенчатой активной турбины:

1— вал; 2 — диск; 3 — рабочие лопатки; 4 — сопловая решет­ка; 5 — корпус; 6 — выпускной патрубок

Основой для создания учебника послужили известные книги, освещающие перечисленные вопросы: учебники «Паровые и газовые турбины» под редакцией А.Г. Костюка и В.В. Фролова, «Паровые турбины» А.В. Щегляева, учебные пособия «Газотурбинные установки» А.Г Костюка и А.Н. Шерстюка, «Регулирование паровых турбин» А.В. Щегляева и С.Г. Смельницкого, «Конструкция и расчет на прочность деталей паровых и газовых турбин» Г.С. Жирицкого и В.А. Стрункина, «Конденсационные установки» И.Н. Кирсанова, «Эксплуатация паротурбинных установок» Б.Э. Капеловича, которые рекомендовались в качестве учебной литературы. Авторы поставили перед собой цель создать учебник, в котором при традиционном подходе к освещению основных вопросов в ранее изданных книгах и привлечении новых достижений в области турбостроения и эксплуатации турбин ТЭС и АЭС на основе лекций, читаемых для студентов специальности 100500 в Московском энергетическом институте, будет изложен необходимый учебный материал в доступной и удобной форме и в сравнительно небольшом объеме.

Современные паровые и газовые турбины являются основным двигателем тепловых и атомных электростанций, значение которых для энергетики определяется все возрастающими потребностями страны в электроэнергии. Паровые турбины позволяют осуществлять совместную выработку электрической энергии и теплоты, что повышает степень полезного использования теплоты органического и ядерного топлива. Газотурбинные и парогазовые установки обеспечивают высокую маневренность электростанций для покрытия пиковой части суточного графика электрической нагрузки в энергосистеме и высокий КПД (ПГУ).

Турбины тепловых и атомных электрических станций А.Г. Костюк и др.

Многоступенчатая реактивная турбина:

1 — корпус;  2 — барабан;  3 — подшипник;  4— сопловые лопатки одной из ступеней;  5 — рабочие лопатки одной из ступеней

Авторы стремились учесть все современные требования, предъявляемые к турбинному оборудованию ТЭС и АЭС в связи с увеличением единичной мощности блоков, усложнением их конструкции, повышением экономичности и надежности турбинных установок.

В создании учебника приняли участие преподаватели МЭИ В.В. Фролов (гл. 1—7), А.Д. Трухний (гл. 8, 11, 14), А.Е. Булкин (гл. 9, 10) и А.Г. Костюк (гл. 12, 13).

При написании учебника частично были использованы материалы книги «Паровые и газовые турбины», 1985 г. издания авторов ГВ. Арсеньева, М.А. Трубилова, В.А. Ценева, которые в подготовке настоящего учебника участия не принимали.

Перед редакторами этой книги стояли задачи не только отбора и распределения материала по разделам курса и обеспечения взаимосвязи всего материала, но и максимально возможной унификации терминологии, обозначений и т.п.

При пользовании учебником читатели, вероятно, обнаружат недостатки, о которых авторы просят сообщить им.

Замечания и отзывы направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная 14, Издательство МЭИ.

Авторы

Категория: Литература | Просмотров: 5197 | Добавил: newsmaker | Теги: учебник, паровая турбина, справочник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

проволока УКУТЭ Асбест ГОСТы Учебное пособие Котельные установки центровка вал тепловой расчет теплосеть фланцы Шпильки Анкер болты гайки маневренность ЦВД турбина адаптер АДС91 АПС71 АПС78 чертеж оборудование книга гидроаэромеханника инструмент насос Корпус аппараты водоподготовка стропы ГПМ РД грузоподъемные механизмы ОСТ гидромоторы Ротор Теплотехника формуляр гидравлика гидропривод Ремонт справочник цены наладка гидрогазодинамика учебник воздухоснабжение вентиляция диафрагма гидромашины гидропневмопривод водогрейный котел проточная часть Схема блок 500МВт паровая турбина монтаж ГОСТ трудоемкость паровой котёл гидравлическая турбина гидрогенератор воды Аэродинамика газодинамика сборочный чертёж Насосы итп

Друзья сайта


Яндекс.Метрика