Библиотека Энергетика

Сервис АСКУ-ТЭР

Категории раздела

Нормативные документы [46]
ГОСТы, ОСТы, РД и СО, Инструкции.
Чертежи [41]
Рабочие чертежи, формуляры.
Литература [47]
Справочники, учебники, описания.

Статьи

[20.09.2011][Коммуналка]
Тепловой расчет теплосети часть 2 (2)
[13.05.2010][Турбины]
Цилиндр высокого давления паровой турбины - конструктивные особенности - Часть 2 (0)
[12.10.2011][Турбины]
Маневренность паровых турбин и паротурбинных установок - часть 1 (1)
[10.06.2010][Турбины]
Цилиндр высокого давления паровой турбины - конструктивные особенности - Часть 1 (0)
[12.10.2011][Турбины]
Маневренность паровых турбин и паротурбинных установок - часть 2 (0)
[18.07.2010][Вспомогательное оборудование]
Центрирование валов горизонтальных насосных агрегатов (1)
[27.04.2011][Вспомогательное оборудование]
Введение в центровку валов (0)
[19.03.2023][Коммуналка]
Адаптеры АПС-71, 78 АО НПФ «Логика» (0)
[20.09.2011][Коммуналка]
Тепловой расчет теплосети часть 1 (0)

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 18 » Стационарные паровые турбины А. Д.Трухний
23:36
Стационарные паровые турбины А. Д.Трухний

Стационарные паровые турбины А. Д.Трухний

  • Год выпуска: 1990
  • Автор: А. Д.Трухний
  • Жанр: Энергетическое оборудование
  • Издательство: Энергоатомиздат ISBN: 5-283-00069-9
  • Формат: DjVu
  • Язык: русский
  • Качество: Отсканированные страницы
  • Количество страниц: 640

Описание: Рассмотрена теория теплового процесса, описаны конструкции паровых турбин для ТЭС, ТЭЦ и АЭС, освещены принципы эксплуатации паровых турбин и паротурбинных установок различного назначения. Обилие схем и чертежей позволяет читателю усвоить устройство паровой турбины и смежного оборудования электростанции, основные принципы поддержания нормальной работы в различных режимах, изучить причины аварий и неполадок и меры по их устранению. Для среднего технического персонала электростанций. Может быть использована учащимися энергетических специальностей.

Стационарные паровые турбины А. Д.Трухний

Быстрое развитие энергетики вообще и турбиностроения в частности, свидетелями которого мы являемся, требует от широкого круга инженеров — конструкторов, монтажников, наладчиков и эксплуатационного персонала электростанций глубокого понимания процессов, происходящих в турбине при самых различных режимах работы, хорошего знания конструкции ее деталей и узлов, безукоризненного знания и понимания существа правил и инструкций по эксплуатации.

Со времени выхода в свет первого издания книги (Трухний А. Д., Лосев С. М. Стационарные паровые турбины/Под ред. Б. М. Троянов­ского. М.: Энергоиздат, 1981) литература по турбинам пополнилась рядом замечательных книг, к числу которых в первую очередь следует отнести серию монографий сотрудников Харьковского турбинного завода под редакцией Ю. Ф. Косяка по турбинам К-160-130, К-300-240, К-500-240, по эксплуатации турбин АЭС, учебник А. Г. Костюка для вузов по динамике и прочности турбомашин, монографии Ю. В. Котова, В. В. Кротова и Г. А. Филлипова по оборудованию атомных электростанций, Е. Р. Плоткина и А. Ш. Лейзеровича по пусковым режимам паровых турбин энергоблоков, Г. С. Самоловича и Б. М. Трояновского по переменным и переходным режимам паровых турбин. Эти книги, однако, рассчитаны на достаточно высокую квалификацию читателя (исключение, пожалуй, составляет книга Ю. Ф. Косяка, В. И. Галацана и В. А. Палея «Эксплуатация турбин АЭС») и не могут служить пособием для широкого круга читателей с подготовкой на уровне средней школы.

Стационарные паровые турбины А. Д.Трухний

Настоящая книга, как и ее первое издание, рассчитана именно на такой круг читателей и ставит перед собой задачу ознакомить его со всем комплексом вопросов, связанных с конструкцией, монтажом и эксплуатацией., современных паровых турбин.

Предлагаемая вниманию читателей книга существенно переработана по сравнению с первым изданием в соответствии с тенденциями и проблемами развития турбостроения и теми пожеланиями, которые получил автор от читателей первого издания.

Практически во все разделы книги внесены дополнительные материалы, отражающие специфику турбин для АЭС. В частности, это относится к конструкциям таких деталей и узлов атомных турбин, как корпуса, подшипники, диафрагмы, обоймы, парораспределительные и защитные органы, к пусковым схемам и особенностям пуска и остановки и некоторым другим режимам эксплуатации.

Глава первая существенным образом переработана в направлении более строгого термодинамического обоснования роли паровой турбины в процессе преобразования теплоты в работу. Особое внимание уделено свойствам воды и водяного пара, без знания которых невозможно понять процессы, происходящие в турбине, и выполнить даже элементарные количественные оценки.

Главы вторая и третья первого издания, посвященные тепловому процессу турбинной ступени и многоступенчатой турбины, объединены в одну главу (гл. 2) и полностью переработаны с учетом того, что в настоящей книге они не могут служить пособием по расчету тепловой схемы и тепловому расчету ступени или всей проточной части, а должны лишь давать теоретическую основу для ясного понимания процессов преобразования энергии в турбине.

Коренной переработке подверглась четвертая глава первого издания (гл.-З), в которой рассмотрены материалы и конструкции деталей и узлов турбины. В ней даны представления о вязкости разрушения, характеризующей сопротивление материала хрупкому разрушению, без понимания природы которого сегодня уже нельзя усвоить многие требования пусковых инструкций. Материал этой главы существенно перестроен под углом его изложения от простого к сложному.

В пятую главу первого издания (гл. 4), посвященную смазке, регулированию и защите турбоагрегатов, включены описания этих систем для мощных турбоагрегатов, описаны конструкции новых регулирующих и стопорных клапанов, в том числе для турбин АЭС.

Из седьмой главы первого издания (гл. 6) исключены описания ряда конденсационных турбин малой мощности, но в ней подробно описаны новые турбины для ТЭС и АЭС: К-500-240-4 и К-1000-60/3000 ЛМЗ, К-750-65/3000 и К-1000-60/1500 ХТЗ двух модификаций (с боковыми и подвальными конденсаторами).

Из восьмой главы первого издания (гл. 7) исключены описания теплофикационных турбин с начальным давлением 9 МПа, но в нее введены подробные описания новых мощных теплофикационных турбин: Т-175/210-130 ТМЗ, ТК-450/500-60 ТМЗ для АЭС, Т-180/210-130-1 и Т-180/215-2 ЛМЗ, а также рассмотрены мощные конденсационные турбины с большими нерегулируемыми отборами пара типа 4 КТ-1070-60/1500 и КТ-1100-60/1500 ХТЗ для теплофикации.

В отдельную главу (гл. 8) выделено описание турбин для привода питательных насосов и воздуходувок котлов, в ней рассмотрены особенности их работы в составе энергоблока.

В девятую главу дополнительно включены показатели надежности: безотказность, ремонтопригодность, межремонтный период, коэффициент готовности и другие, без представления о которых трудно обеспечить эффективную эксплуатацию.

Существенно переработана одиннадцатая глава, освещающая неполадки и аварии узлов и деталей паровых турбин. Здесь нашли дополнительное освещение такие явления, как язвенная коррозия рабочих лопаток, коррозионное растрескивание дисков, разрушение ободов дисков от ползучести, стеснение расширений турбоагрегатов на фундаменте и ряд других.

В четырнадцатую главу введен специальный раздел, посвященный пуску энергоблоков АЭС.
С учетом остроты проблемы маневренности для энергосистем в настоящее время в пятнадцатую главу введены материалы по требованиям к маневренности: регулировочному диапазону энергоблоков, скорости изменения нагрузки внутри него, длительности пусков из различных тепловых состояний и т. д.

Хотя настоящая книга написана для мастеров и среднего эксплуатационного персонала электростанций, она, как показал опыт использования первого издания, будет полезна студентам вузов при выполнении ими курсовых и дипломных проектов, при изучении вопросов эксплуатации.

Автор настоятельно рекомендует читателям внимательно изучать приведенные в книге примеры (их более 400) и после изучения каждой главы осуществлять самоконтроль усвоения материала путем ответов на вопросы, приведенные в конце каждой главы.

Вместе с тем отдельные главы книги в определенной степени являются автономными: читателю, представ­ляющему тепловой процесс в тур­бине, нет необходимости изучать первые две главы, хорошо знающему конструкцию турбины — третью гла­ву и т. д.

В настоящем издании за редким исключением использована международная система единиц (СИ), перевод которых в нестандартные единицы приведен в приложении 2.

В конце книги приведен список литературы, которым читатель может воспользоваться для углубления своих знаний в том или ином вопросе.

Автор выражает благодарность коллективу кафедры паровых и газовых турбин МЭИ, особенно проф. Б. М. Трояновскому и доценту С. Н. Вертелину, рецензенту А. К. Киршу и научному редактору В. Г. Фейману за помощь в подготовке рукописи.

Замечания и пожелания по книге автор просит направлять в Энергоатомиздат по адресу: 113114, Моск­ва, М-114, Шлюзовая наб., 10.

Категория: Литература | Просмотров: 10385 | Добавил: newsmaker | Теги: книга, паровая турбина, справочник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 newsmaker  
0
Спасибо за обращение, скоро все исправим...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Облако тегов

проволока УКУТЭ Асбест ГОСТы Учебное пособие Котельные установки центровка вал тепловой расчет теплосеть фланцы Шпильки Анкер болты гайки маневренность ЦВД турбина адаптер АДС91 АПС71 АПС78 чертеж оборудование книга гидроаэромеханника инструмент насос Корпус аппараты водоподготовка стропы ГПМ РД грузоподъемные механизмы ОСТ гидромоторы Ротор Теплотехника формуляр гидравлика гидропривод Ремонт справочник цены наладка гидрогазодинамика учебник воздухоснабжение вентиляция диафрагма гидромашины гидропневмопривод водогрейный котел проточная часть Схема блок 500МВт паровая турбина монтаж ГОСТ трудоемкость паровой котёл гидравлическая турбина гидрогенератор воды Аэродинамика газодинамика сборочный чертёж Насосы итп

Друзья сайта


Яндекс.Метрика