Библиотека Энергетика

Сервис АСКУ-ТЭР

Категории раздела

Нормативные документы [46]
ГОСТы, ОСТы, РД и СО, Инструкции.
Чертежи [41]
Рабочие чертежи, формуляры.
Литература [47]
Справочники, учебники, описания.

Статьи

[19.03.2023][Коммуналка]
Адаптеры АПС-71, 78 АО НПФ «Логика» (0)
[20.09.2011][Коммуналка]
Тепловой расчет теплосети часть 2 (2)
[18.07.2010][Вспомогательное оборудование]
Центрирование валов горизонтальных насосных агрегатов (1)
[10.06.2010][Турбины]
Цилиндр высокого давления паровой турбины - конструктивные особенности - Часть 1 (0)
[27.04.2011][Вспомогательное оборудование]
Введение в центровку валов (0)
[13.05.2010][Турбины]
Цилиндр высокого давления паровой турбины - конструктивные особенности - Часть 2 (0)
[12.10.2011][Турбины]
Маневренность паровых турбин и паротурбинных установок - часть 1 (1)
[12.10.2011][Турбины]
Маневренность паровых турбин и паротурбинных установок - часть 2 (0)
[20.09.2011][Коммуналка]
Тепловой расчет теплосети часть 1 (0)

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Водоподготовка. Справочник для профессионалов
18:01
Водоподготовка. Справочник для профессионалов

Водоподготовка. Справочник для профессионалов

  • Год выпуска: 2007
  • Автор: Беликов С.Е.
  • Издательство: Аква-Терм
  • ISBN: 5-902561-09-4 (978-5-902561-09-5)
  • Формат: PDF
  • Качество: ebook
  • Количество страниц: 241

Описание: В издании описаны свойства природной воды, представлены нормы и нормативные документы по качеству воды потребителей – промышленных, энергетических, бытовых. Изложены современные методы технологии водоподготовки (кроме методов так называемой предочистки и некоторых других). Даны сведения о материалах, реагентах и оборудовании, о технологических расчетах. Для специалистов в области водоподготовки, инженеров других специальностей, желающих познакомиться с этой отраслью техники. Книга может быть полезной студентам высших и средних учебных заведений.

Долгие годы и столетия водоподготовка не выделялась как отрасль техники и еще менее - как отрасль химической технологии. Использовались эмпирически найденные приемы и способы очистки воды, главным образом, противоинфекционные. И потому история водоподготовки - это история приспособления для подготовки и очистки воды известных химических процессов и технологий, нашедших или находящих свое применение.

Подготовка воды для питьевого и промышленного водоснабжения принципиально отличается от других областей химической технологии: процессы водоподготовки протекают в больших объемах воды и при очень малых количествах растворенных веществ. Значит, большие расходы воды требуют устройства крупногабаритного оборудования, а малое количество извлекаемых из воды веществ неизбежно влечет за собой применение «тонких» методов обработки воды.

После обработки в системах и на станциях водоподготовки требуется вода со степенью чистоты, недоступной, да чаще всего и ненужной, для большей части химических продуктов. Например, стандартное требование - предел содержания железа в питьевой воде и питательной воде энергетических объектов, равный 0,3 мг/л, означает чис­тоту в 0,00003%!

В настоящее время усиленно разрабатываются научные основы технологий обработки воды, учитывающие указанную специфику этой отрасли техники. И такая работа далека от завершения, если можно вообще говорить об окончательном познании воды.

Водоподготовка. Справочник для профессионалов

Было бы громадным преувеличением утверждать, что передовые научные и конструкторские силы, лучшие машиностроительные мощности были направлены на реализацию потребностей водоподготовки. Напротив, внимание к этой отрасли и, стало быть, финансирование проявлялись в наименьшем объеме, по остаточному принципу.

Испытания, выпавшие на долю России за последние 12-15 лет, в полной мере познала и водоподготовка. Одно из печальных следствий такого положения - отсутствие на рынке универсальных изданий по водоподготовке.

В этих условиях Издательский Дом «Аква-Терм», публикуя справочник, надеется привлечь к нему внимание как специалистов, так и людей, только начинающих свой путь в водоподготовке.

О последней группе необходимо сказать особо. И заказчики, и поставки водоподготовительного оборудования все больше, если можно так выразиться, индивидуализируются. В прошлые годы поставки были, как правило, оптовыми, а теперь, в основном, - мелкооптовые и одиночные. Не говоря о том, что совсем недавно отсутствовало российское производство бытовых фильтров и систем автономного водоснабжения, по определению поставляемых в одном или нескольких экземплярах. Да и импорт такого оборудования был весьма скуден. Значит, в водоподготовку вовлекается множество людей, ранее с ней незнакомых.

Кроме того, при малочисленности специалистов по водоподготовке водой занимаются многие инженеры, получившие образование по другим специальностям.

Поэтому текст издания содержит сведения не только справочного характера для состоявшихся специалистов, но и сведения, включаемые обычно в учебники для высших и средних учебных заведений, а также данные, позволяющие потребителю ориентироваться в обильном количестве материалов и конструкций для водоподготовки.

Вряд ли можно назвать легкой задачу удовлетворения запросов таких разнообразных групп читателей - свести воедино специальные, научно-популярные и просто популярные тексты. Вам - читателям - судить, удалось ли издательству (и в какой мере) решить эту задачу.

В соответствии с вышесказанным книга построена следующим образом.

Глава первая части первой рассказывает о воде как особом веществе, особом «рабочем теле» всех производств, о ее качестве, примесях и их влиянии на здоровье людей и работу промышленного оборудования. Представлены разные системы классификации природных вод.

Глава вторая посвящена рассмотрению нормативов качества воды. Приводится наиболее полный перечень действующих нормативных документов, регламентирующих качество природных вод, используемых для подготовки питьевой воды и воды для промышленности и энергетики, а также документов, определяющих требования разных потребителей к качеству подготовленной воды. Публикуется перечень соответствующих документов. В сопоставлении с российскими рассмотрены некоторые зарубежные нормы. Сопоставлены российские и международные нормы и рекомендации, касающиеся качества питьевой воды и воды, расфасованной в емкости.

В третьей главе дан перечень нормативных документов, регламентирующих аналитические методики по качеству воды. Обращено внимание на то, что воду для энергетических потребителей нужно анализировать не только по тем показателям, которые определяются при получении питьевой воды. Необходимо также определять некоторые примеси природных вод - при нагреве воды в теплогенераторах и теплоиспользующих аппаратах эти примеси могут служить источниками коррозионных и накипных проявлений. В связи с этим предложен примерный состав прописи анализов воды для энергетических потребителей воды. Показано, как соотносятся между собою показатели качества воды, определенные разными методиками.

Водоподготовка. Справочник для профессионалов

Глава четвертая содержит описание наиболее часто применяющихся методов водоподготовки: химическая или физическая природа процессов, лежащих в их основе, технология, материалы, конструкции, оборудование, схемы. Показаны принципы расчетов технологии и оборудования. Представлены возможности каждого метода обработки воды.

Здесь сделана попытка представить начинающим «водникам» облик, суть методов водоподготовки. Но, возможно, и опытные специалисты увидят пользу в системном описании каждого метода: в каких условиях (при каком качестве исходной воды) может применяться конкретный метод, воду какого качества можно получить этим методом. Надеемся также, что специалисты в описаниях методов найдут некоторые новые для себя частности и детали.

Часть вторая описывает фильтрующие материалы: наполнители осветлительных фильтров, сорбенты, иониты.

В списке литературы приведены почти все основополагающие монографии, энциклопедические издания, справочники как новые, к сожалению, немногочисленные, так и ранее изданные, но сохраняющие и сегодня свою полезность. Ссылки на некоторые публикации, касающиеся частных вопросов, но безусловно необходимые, даны в тексте книги.

В Приложения вынесены справочные материалы об ионитах, о терминах водоподготовки, единицах измерения величин, встречающихся в технической литературе и документации, методах определения некоторых параметров, и даны примеры расчетов фильтров. Приведены реквизиты информационных организаций.

Расширенное детализированное оглавление, кроме своего прямого назначения, может служить в некотором роде предметным указателем.

Цель издательства состоит в том, чтобы читатель получил сведения о нормировании качества воды для разных пользователей, о современных технологиях водоподготовки. Ввиду чрезвычайной сложности этой задачи были поставлены определенные границы: здесь нет информации об отстаивании, коагулировании в осветлителях, известковании, содоизвестковании и некоторых других технологиях и конструкциях, традиционно называющихся «предочисткой». Также нет данных о методах и конструкциях, нашедших применение в основном в «большой» энергетике. Рассмотрены и представлены методы, применяющиеся для подготовки воды в коммунальном водоснабжении, в котельных, оборудованных паровыми котлами с давлением пара до 3,9 МПа, водогрейными котлами с теплопроизводительностью до 209 МВт и температурой сетевой воды на выходе из котла не более 180°С, и системах теплоснабжения.

Нет сведений о термических методах водоподготовки: дегазации (деаэрации), дистилляции, даны краткие сведения о коррозии оборудования. Не затронуты обширные темы: технология, реагенты и оборудование, обеспечивающие оптимальный водно-химический режим теплоэнергетического оборудования, очистка сточных вод от оборудования и систем водоподготовки.

Публикация выписок из нормативных документов в данном издании не может служить основанием для читательских ссылок в своих работах и суждениях. Здесь извлечения из официальных изданий помещены в качестве справок соответственно Закону РФ № 5352 от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах», ст. 8. Тем более, что проверка правильности ссылок - вне пределов возможностей издательства.

Полные тексты нормативных документов публикуются в официальных изданиях Минздравсоцразвития (Минздрава РФ), Госстандарта России, Госстроя России и Госгортехнадзора России. Рек­визиты издательских центров этих государственных учреждений - в Приложении 10.

ВОДОПОДГОТОВКА
Библиотека «Аква-Терм»

Категория: Литература | Просмотров: 4564 | Добавил: newsmaker | Теги: водоподготовка, справочник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

проволока УКУТЭ Асбест ГОСТы Учебное пособие Котельные установки центровка вал тепловой расчет теплосеть фланцы Шпильки Анкер болты гайки маневренность ЦВД турбина адаптер АДС91 АПС71 АПС78 чертеж оборудование книга гидроаэромеханника инструмент насос Корпус аппараты водоподготовка стропы ГПМ РД грузоподъемные механизмы ОСТ гидромоторы Ротор Теплотехника формуляр гидравлика гидропривод Ремонт справочник цены наладка гидрогазодинамика учебник воздухоснабжение вентиляция диафрагма гидромашины гидропневмопривод водогрейный котел проточная часть Схема блок 500МВт паровая турбина монтаж ГОСТ трудоемкость паровой котёл гидравлическая турбина гидрогенератор воды Аэродинамика газодинамика сборочный чертёж Насосы итп

Друзья сайта


Яндекс.Метрика