Библиотека Энергетика

Сервис АСКУ-ТЭР

Категории раздела

Нормативные документы [46]
ГОСТы, ОСТы, РД и СО, Инструкции.
Чертежи [41]
Рабочие чертежи, формуляры.
Литература [47]
Справочники, учебники, описания.

Статьи

[27.04.2011][Вспомогательное оборудование]
Введение в центровку валов (0)
[20.09.2011][Коммуналка]
Тепловой расчет теплосети часть 2 (2)
[18.07.2010][Вспомогательное оборудование]
Центрирование валов горизонтальных насосных агрегатов (1)
[13.05.2010][Турбины]
Цилиндр высокого давления паровой турбины - конструктивные особенности - Часть 2 (0)
[19.03.2023][Коммуналка]
Адаптеры АПС-71, 78 АО НПФ «Логика» (0)
[10.06.2010][Турбины]
Цилиндр высокого давления паровой турбины - конструктивные особенности - Часть 1 (0)
[12.10.2011][Турбины]
Маневренность паровых турбин и паротурбинных установок - часть 2 (0)
[20.09.2011][Коммуналка]
Тепловой расчет теплосети часть 1 (0)
[12.10.2011][Турбины]
Маневренность паровых турбин и паротурбинных установок - часть 1 (1)

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 15 » Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха
20:41
Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха

В книге изложены основные вопросы испытания, регулирования и наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха как действующих так и подготавливаемых к сдаче в эксплуатацию зданий и сооружений. Описаны измерительные приборы и методика измерения параметров воздушной среды в помещениях, и составления балансов по теплу, влаге, газам. Приведены общие сведения о шумоглушении теплоснабжении и холодоснабжении. Даны примеры проверочных расчетов проводимых наладчиками.

Для инженерно-технических работников строительно-монтажных и эксплуатационных организаций.

Значительное место в капитальном строительстве занимает монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Высокое качество монтажных работ и их максимальная индустриализация являются одним на важнейших условий обеспечения надежности и эффективности работы вентиляционных устройств.

Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Большую роль в создании надлежащих условий и повышении производительности труда играют системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

Эффективность работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха во многом зависит от качества их регулирования и наладки. Кроме того, опыт наладочных работ позволяет выявить наиболее рациональные решения схем и конструкций оборудования систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Наладка этих систем известна двух видов: монтажная наладка или предпусковые испытании и регулировка, осуществляемая согласно СНиП 3-28-75, непосредственно после окончания монтажа до сдачи установок в эксплуатацию, и наладка на санитарно-гигиенический эффект.

Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Монтажная наладка по своему содержанию и методике проведения достаточно проста и может быть сравнительно легко освоена инженерно-техническим персоналом монтажных организаций или службами вентиляции предприятий. Наладка на санитарно-гигиенический эффект имеет исключительно важное значение в деле оздоровления условий труда, а следовательно, и в повышении его производительности. Наладка на санитарно-гигиенический эффект требует
серьезных инженерных знаний и определенных навыков обслуживающего персонала, а также соответствующей технической оснащенности наладчиков разнообразной контрольно-измерительной аппаратурой. Наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха
на санитарно-гигиенический эффект, как правило, осуществляется силами специализированных организаций.

Важным фактором в деле оздоровления условий труда на промышленных предприятиях является надлежащая технически грамотная эксплуатация систем вентиляции и кондиционирования воздуха, которая обеспечивает установленный наладкой стабильный режим.

Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха

В настоящем справочном пособии сделана первая попытка дать наладчикам основные технические сведения, необходимые в их повседневной работе.

Справочное пособие не распространяется на наладку систем вентиляции и кондиционирования воздуха:

  • в зданиях и сооружениях особого назначения (убежищах, сооружениях, предназначенных для работ с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, и т. п.);
  • на подземных объектах (метрополитен, туннели, горные работы и т. п.);
  • специальных приточных и вытяжных установок, предназначенных для обслуживания технологического и электрического оборудования, а также установок пневмотранспорта, пылесосных установок для уборки помещений, установок для кабин крановщиков.

В составлении справочного пособия принимали участие: инженер Б. А. Журавлев, - предисловие, гл. 5—6; инженер Р. Н. Гобза - гл. 1 и 3; кандидат технических наук П. А. Овчинников - гл. 2, 7; инженер Н. М. Сорокин, инженер А. Г. Атласов - гл. 2; инженер В. Я. Меклер - гл. 4; инженер Г. Я. Загальский - гл. 5; инженеры Р. Н. Гобза и В. Я. Меклер — приложения.

Настоящее пособие было рекомендовано к изданию главной редакционной коллегией справочников по монтажным работам в составе: А. К. Волнянский, Г. Г. Судаков, А. Н. Блинов, А. С. Клюев, В. Я. Копейко, Г. Ф. Кузнецов, Н. С. Мовсесов, В. М. Орлов, А. С. Орлов, А. К. Перешивкин, В. И. Перемысловский, В. П. Пушкин.

Авторы приносят благодарность инженеру К. И. Гуськову за ценные замечания и советы, сделанные им при рецензировании книги.

Наладка и регулирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Системой вентиляции называется комплекс устройств, обеспечивающих поддержание в помещениях, обслуживаемых этими устройствами, требуемых санитарно-гигиенических условий воздушной среды. Система вентиляции в зависимости от назначения помещений и технологических требований включает следующие установки (марка установки выбирается по СН 460-74): общеобменной приточной вентиляции (П), местной приточной вентиляции (П), кондиционирования воздуха (УКВ), общеобменной вытяжной вентиляции (В), местной вытяжной вентиляции (В), аспирационные (В), воздушные тепловые завесы (У), устройства естественной вентиляции: аэрация, дефлекторы. шахты (BE).

Вентиляционная установка, а также установка кондиционирования воздуха включают комплекс элементов, обеспечивающих требуемые функции этих установок. В зависимости от назначения установки оборудуются приборами и аппаратурой, необходимыми для обработки воздуха, его перемещения и распределения, а также средствами автоматического регулирования и контроля. Кроме того, установки кондиционирования воздуха снабжаются источниками тепло- и холодоснабжения, насосами и трубопроводами для тепло- и холодоносителя, местными нагревателями, охладителями, осушителями и увлажнителями, а также вспомогательным электрооборудованием.

В отличие от системы вентиляции (СВ), система кондиционирования воздуха (СКВ) предназначена для автоматического поддержания в помещениях в течение всего года заданных параметров воздуха независимо от параметров наружного воздуха.

СКВ представляют собой комплекс устройств для создания и поддержания заданных кондиций воздушной среды в помещениях, а именно: температуры и влажности, чистоты, иногда газового состава, давления и скорости движения, а кроме того, заданного уровня шума.

Категория: Литература | Просмотров: 4387 | Добавил: newsmaker | Теги: вентиляция, Кондиционирование | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Облако тегов

проволока УКУТЭ Асбест ГОСТы Учебное пособие Котельные установки центровка вал тепловой расчет теплосеть фланцы Шпильки Анкер болты гайки маневренность ЦВД турбина адаптер АДС91 АПС71 АПС78 чертеж оборудование книга гидроаэромеханника инструмент насос Корпус аппараты водоподготовка стропы ГПМ РД грузоподъемные механизмы ОСТ гидромоторы Ротор Теплотехника формуляр гидравлика гидропривод Ремонт справочник цены наладка гидрогазодинамика учебник воздухоснабжение вентиляция диафрагма гидромашины гидропневмопривод водогрейный котел проточная часть Схема блок 500МВт паровая турбина монтаж ГОСТ трудоемкость паровой котёл гидравлическая турбина гидрогенератор воды Аэродинамика газодинамика сборочный чертёж Насосы итп

Друзья сайта


Яндекс.Метрика